Auction 777, Lot # 46
MATEO HERRERA (León, Guanajuato, 1867 - Ciudad de México, 1927) Sin título Firmado Lápiz de grafito sobre papel El papel presenta ligeros detalles de oxidación normales por el paso del tiempo. Ingresó en 1886 a la Academia de San Carlos, fue discípulo de Rebull, Parra y Velasco. En 1905 pudo viajar becado a Madrid, donde estudió la obra de Goya, Ribera y Velázquez, y se familiarizó con diversas técnicas de restauración. Resulta evidente que la estancia en Europa le abrió un horizonte que le permitió cultivar una manera propia. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 160. 14.5 x 24 cm Estimado $18,000-25,000